09:47
2012 год объявлен в Башкортостане Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей

В Башкортостане дети составляют около четверти всего населения — это почти миллион ребятишек. Только в 2011 году в республике родилось 53 тыс 768 малышей. «И это самое важное и самое дорогое, что есть у нас», — не раз отмечал глава Башкирии.

«Для меня сегодня очень радостный день, так как этот год в республике посвящается не просто детям, а благополучному детству, — рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова. — Сам по себе ребенок и семья — это великие ценности человечества. И без укрепления одного невозможно счастья другого. И только думающий и смело смотрящий вперед народ, уделяет им самое пристальное внимание». Скоробогатова также напомнила, что семья с позиции ребенка — это «единственная полноценная среда, которая способна в полной мере обеспечить защиту, развитие, воспитание и становление личности».

Среди основных направлений деятельности в этом году главный защитник прав детей в республике назвала укрепление института семьи. «Прежде всего, необходимо увеличить количество служб, предоставляющих психологические, социальные, юридические услуги. Чтобы молодые пары могли развиваться вместе с профессионалами и специалистами», — добавила она.

Большое внимание в этом году будет уделяться детям-инвалидам, родителям, воспитывающим таких малышей. Необходимо окружить заботой и детей-сирот. «И в связи с этим предстоит по-новому взглянуть на институт принимающей семьи, — отметила Скоробогатова. — Чтобы как можно больше детей приобрели гарантии счастья, проживая в семьях».

Материнству, детству, семье в республике всегда уделяли самое большое внимание. Ежегодно в Башкирии открываются новые школы, развивается сеть учреждений дополнительного образования, центров и служб социально-психологической помощи семье и детям. В центре особого внимания — многодетные семьи. Их в республике более 34 тысяч. Ежегодно на социальную поддержку многодетных семей направляется более 600 млн рублей, дополнительно к федеральным мерам государственной поддержки выплачиваются более 10 видов различных пособий.

За три последних года свыше 70 многодетных семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей, получили жилищные сертификаты на сумму 150 млн рублей. В республике принят закон, предусматривающий выделение многодетным семьям, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, бесплатных земельных участков под строительство жилья. Сейчас отрабатываются механизмы реализации этой программы.

Башкортостан первым в России восстановил утраченную традицию награждения многодетных мам. С 1998 года медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» награждены более шести тысяч матерей, родивших пять и более детей. А семьям, воспитывающим девять и более несовершеннолетних детей, вручаются ключи от микроавтобусов.

/div>
Категория: Новости Республики | Просмотров: 606 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.9/12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]