07:37
Иглинские девушки завоевали медали Первенства РФ по вольной борьбе

На прошедшем в Оренбурге Первенстве России по вольной борьбе среди девушек до 17 лет башкирские спортсменки завоевали четыре медали: 2 золотые и 2 серебряные.

Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменок из различных регионов России. Башкортостан представили пять спортсменок из Иглинского района: Анастасия Степанова, Виктория Чиркова, Ксения Тимофева, Луиза Сулейманова и Нина Мерзлякова. В весовой категории до 49 кг встретились Виктория Чиркова и Луиза Сулейманова. В равной борьбе, с минимальном преимуществом, сильнее оказалась Виктория Чиркова, а Луиза получила серебряную медаль. Еще две медали завоевали Анастасия Степанова и Ксения Тимофеева: Анастасия одержала победу в весе до 46 кг, а Ксения завоевала серебряную награду в весовой категории до 40 кг. Нина Мерзлякова в весе до 56 кг заняла седьмое место.

Анастасия Степанова, Виктория Чиркова, Луиза Сулейманова и Ксения Тимофеева, по итогам выступления на Первенстве России, попали в состав сборной команды России для участия в Первенствах мира и Европы, которые пройдут летом. Но перед этими соревнованиями девушкам нужно подтвердить свой уровень на Международном турнире, который пройдет в мае в Дормагене (Германия).

Как сообщил старший тренер сборной команды республики по вольной борьбе Николай Иванов, в ближайшее время иглинские спортсменки Анжелика Ветошкина и Вера Исаковапримут участие в Первенстве России по вольной борьбе среди юниорок 1992-1994 годов рождения, которое пройдет с 20 по 23 апреля в Перми. Анжелика выступит в весе до 51 кг, а Вера — в категории до 48 кг.