07:57
Картина башкирского режиссера победила на кинофестивале в Дели

На первом Фестивале молодежного короткометражного кино «Кинодиалог стран БРИКС-2012» (BRICS Youth Short Films Festival – Film Dialogue 2012) было представлено более ста работ.

В столице Индии закончился кинофестиваль молодых режиссеров. Согласно правилам фестиваля, на конкурс принимались документальные, игровые и анимационные фильмы, снятые с 2009 по 2011 годы режиссерами в возрасте до 30 лет. За четыре месяца организаторы получили 108 фильмов на 9 языках. Большинство кинокартин представила Индия. Свои фильмы прислали молодые режиссеры из Дели, Мумбаи, Калькутты, Ченнаи, Пуны, Чандигарха, а также небольших городов, таких как Бхубанешвар, Солапур, Газиабад.Для показа были отобраны 29 фильмов, причем 4 из них – российские.


И вот, подведены итоги самого Первого по счету фестиваля БРИКС. Лучшим художественным фильмом был признан «Енмеш» Айнура Аскарова из Башкирии. Этот же фильм стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль». «Енмеш» переводится с башкирского как настырный, упёртый человек. Фильм повествует о мальчишке, который преодолевая различные препятствия пытается попасть на киносеанс в деревенском доме культуры, где покажут его любимую ленту.

Наград удостоились и другие российские режиссеры. Лучшим документальным фильмом стал «Пария» Антона Тайшихина, а лучшим мультфильмом - «Подарок» Михаила Дворянкина. Рисованный на кальке мультфильм о застенчивом советском школьнике, пытающемся поздравить свою одноклассницу с 8 марта, был ранее признан лучшим на IV Международном фестивале анимации в боснийском городе Баня-Лука в 2011 году и стал обладателем Гран-При 16-го Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале 2011 года.

Организаторы, представительство «Россотрудничества» и делийское кинообщество «Ситизенз филм форум» при поддержке посольств России, Бразилии, Китая и ЮАР в Индии, надеются, что фестиваль станет ежегодным.

Get Adobe Flash player



ИА «ТемаУфа». 

Категория: Новости Республики | Просмотров: 540 | Добавил: Inessa | Рейтинг: 1.4/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]