18:07
Каталог бесплатных электронных учебников и материалов Минобрнауки РФ: в помощь учителям и детям

Единая коллекция ЦОР стала одним из самых популярных федеральных образовательных ресурсов для общеобразовательных учреждений РФ. По рейтингу «Rambler's Top100», Коллекция входит в десятку наиболее посещаемых образовательных ресурсов Рунета

news

1 фото

С 2015 года согласно поправке к Федеральному закону «Об образовании в РФ» все школьные учебники с 1 по 11 классы должны иметь электронную версию. Представители Министерства образования и науки России отмечают, что образовательные учреждения могут самостоятельно выбирать, какой формой учебных пособий пользоваться.

Современный учебный процесс практически невозможно представить себе без использования компьютеров: и педагоги, и школьники активно ищут нужную информацию в сети Интернет. Но все же большинство из них неизбежно сталкивается с одной и той же проблемой: далеко не все сведения, представленные во «всемирной паутине», можно назвать корректными и достоверными. 

И все же в российском электронном образовательном пространстве есть ряд порталов, которые отвечают всем необходимым требованиям и стандартам, и одно из лидирующих мест в этом списке занимает Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Она содержит более 111 тысяч ресурсов по всем предметам базового учебного плана и дополнительным дисциплинам. 

«Все образовательные ресурсы коллекции разрабатывались компетентными специалистами учебно-образовательных центров, вузов, научно-исследовательских институтов, – рассказывает руководитель отдела контекстного наполнения портала Александр Гиренко. – Все они прошли апробацию у профессиональных педагогов, которые подтвердили качество этих материалов и возможность их использования для проведения занятий». 

Получить бесплатный доступ к лучшим разработкам современных специалистов могут все желающие: ресурсы «Единой коллекции» открыты для широкого круга пользователей. 

Учителя используют материалы при подготовке и ведении занятий, учащиеся – на уроках и для самостоятельных занятий. 

«Использование этого ресурса повышает мотивацию у учеников, – отмечает учитель начальных классов ГБОУ «Школа 2099» Юлия Вендель. – Уроки становятся более динамичными, в наглядной и практической форме дети усваивают материал гораздо лучше. Кроме того, это неоценимый помощник и в выполнении домашних заданий». 

Также портал интересен для методистов, разработчиков учебно-методических материалов и родителей.

Навигация сайта очень удобная: поиск нужных материалов осуществляется при помощи каталога. Материалы на портале разбиты для пользователей на категории: учебники и обучающая литература для школьников с 1 по 11 класс и методические материалы для учителей, также разделенные на классы.

Отдельная рубрика портала посвящена коллекциям: общий массив данных распределен по нескольким классификаторам: предметные коллекции, тематические коллекции и культурно-историческое наследие. Там можно найти произведения русской и зарубежной классической музыки, цифровые копии шедевров русского искусства из фондов Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа.

«Это очень удобный интернет-ресурс, позволяющий школьникам выйти за рамки стандартной школьной программы, – рассказывает Надежда, мама десятилетнего Андрея. – Помимо дополнительных обучающих курсов по разным предметам здесь можно найти много интересных развивающих материалов для детей самого разного возраста».

Единая коллекция ЦОР стала одним из самых популярных федеральных образовательных ресурсов для общеобразовательных учреждений РФ. По рейтингу «Rambler's Top100», Коллекция входит в десятку наиболее посещаемых образовательных ресурсов Рунета.

Согласно данным, которые нам предоставил отдел контекстного наполнения портала, количество посетителей ресурса в месяц составляет более 1,5 тысяч человек, а просматриваемых ЭОРов за этот же период – 3 млн. Самыми популярными разделами сайта являются: русский язык, музыка и математика.

Портал популярен не только в России. Граждане Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана также активно используют материалы, представленные там. Более того коллекцию посещают и пользователи таких стран, как Кения, Нидерланды и США.

Единая  коллекция цифровых образовательных ресурсов была создана ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» по поручению Министерства образования и науки РФ в период 2005-2007 гг. в рамках проекта «Информатизация системы образования».  

«Единая коллекция» – это ресурс, который активно применяют как преподаватели, так и дети, – рассказывает директор «Информики» Кирилл Казаков. – Мы постоянно отслеживаем количество обращений на портале и с уверенностью можем сказать, что число наших пользователей постоянно растет».

Также он подчеркнул, что все ресурсы на «Единой коллекции» соответствуют требованиям ФГОС, и институт вкладывает значительные средства в поддержку и развитие портала: только за последние два года было добавлено порядка 1 тысячи новых электронных образовательных ресурсов.

http://www.edu.ru

Категория: Технологии в образовании | Просмотров: 352 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]