17:53
Российские специалисты разработали новое ракетное топливо
Российские специалисты из Научно-производственного объединения НПО «Энергомаш» разработали новое топливо — ацетам — для ракетных двигателей, позволяющее существенно повысить их эффективность.

«В первую очередь, это топливо предназначено для разгонных блоков РБ, и здесь эффект самый высокий: для новой ракеты-носителя РН „Союз-2.1б" можно поднять массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту, примерно на 30 процентов по сравнению со штатным РБ», — сообщил директор Центра инновационной деятельности ЦИД НПО «Энергомаш» Анатолий Лихванцев.

Применение ацетама не только существенно повышает энергетику существующих средств выведения, но и дает большую экономию. Баллистические расчеты, проведенные ЦИД совместно с Центром Келдыша, показали, что для РН «Союз-2.1б» замена кислородно-керосинового двигателя РБ на кислородно-ацетамовый позволит увеличить массу полезной нагрузки на 30–40 процентов. При сложившейся в последние годы частоте пусков для одной и той же массы спутников можно снизить количество пусков РН в год на 3–5, а это миллиарды рублей экономии, считает Лихванцев.

Поскольку двигатели на кислородно-ацетамовом топливе близки к кислородно-керосиновым, можно на базе имеющихся российских РН создать модернизированные ракеты, обладающие энергетическими возможностями РН с кислородно-водородными РБ, но при этом более простые в эксплуатации и значительно менее затратные по стоимости пусковых услуг, убеждены разработчики.

В ближайшие полгода-год они планируют провести детализированный анализ возможностей использования нового топлива на первой и второй ступенях РН, а также на разгонных блоках для других российских РН «Протон», «Ангара» и др..

К новому топливу также проявили интерес разработчики гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для реализации своих проектов немного не хватает «энергетики», и ацетам, по мнению разработчиков нового горючего, может стать решением этой проблемы.

В 2011 году ЦИД с проектом «Ацетам» получил статус участника инновационного центра «Сколково». По мнению Лихванцева, этот статус «помогает решить очень серьезный вопрос помощи стартапам самим фирмам и реализуемым проектам путем предоставления грантов, налоговых и таможенных льгот, оказания консультаций, помощи в поиске инвесторов, венчурных компаний и т.д.». К тому же, ЦИД получает возможность привлекать креативных молодых специалистов из лучших вузов страны.

В настоящее время в ЦИД на разных стадиях разрабатываются более пяти проектов: помимо топлива ацетам, это добавка в кислородно-керосиновое топливо присадок на основе полиизобутилена, разработка лазерного зажигания, разработка методов проектирования заготовительного производства что позволит уменьшить количество используемого материала на 20–30 процентов, создание газотурбинной установки в интересах нефтегазовой отрасли и др, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новость

Категория: Новости науки | Просмотров: 580 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]