12:01
В Башкортостане на 25% снизилось количество безработных
В парламенте республики состоялось заседание рабочей группы по осуществлению депутатского контроля за своевременностью выплаты заработной платы и ситуацией на регистрируемом рынке труда Башкортостана. Руководитель группы Лев Бакусов представил на заседании информацию о просроченной задолженности по заработной плате в республике и о численности зарегистрированных безработных граждан.

В части своевременности выплаты заработной платы работникам организаций по состоянию на 1 апреля 2012 года 26 работодателей республики имеют просроченную задолженность по оплате труда перед почти пятью тысячами работников в сумме 68,5 млн рублей. По сравнению с началом года размер долгов сократился на 43 млн рублей.

Общая сумма зафиксированной госинспекторами труда задолженности по итогам всех видов проверок с начала года составила 29,6 млн рублей 1202 работникам.

73 работодателя по возбужденным госинспекторами труда административным производствам оштрафованы за нарушения в оплате труда на общую сумму 146,8 тысяч рублей. Кроме задолженности по оплате труда, у работодателей республики выявлено 326 различных нарушений трудовых прав работников в области оплаты труда.

На заседании было отмечено, что в результате реализуемых в республике мер по содействию занятости населения численность безработных граждан за прошлый год снизилась на 25% и на 1 января 2012 года составила 29,8 тысяч человек.

На 1 апреля 2012 года в центрах занятости было зарегистрировано 30,2 тысячи безработных граждан, что на 25% меньше, чем на аналогичную дату 2011 года.

Регулирование ситуации на рынке труда осуществляется за счет реализации ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения» на 2010–2012 годы. На осуществление данных полномочий в текущем году из средств федерального бюджета и бюджета Башкортостана предусмотрено 1 млрд 789 млн рублей.

В текущем году в рамках реализуемой программы планируется организовать профессиональное обучение 500 женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Учитывая, что ежегодно в составе ищущих работу 40% — молодежь в возрасте 16-29 лет, на базе Центра занятости населения города Уфы в настоящее время создается Молодежная биржа труда.

Члены рабочей группы отметили, что, несмотря на имеющиеся положительные тенденции в регулировании ситуации на рынке труда, в республике сохраняется структурная безработица. Большую долю безработных составляют инвалиды, матери, воспитывающие детей-инвалидов. Также сохраняется большой разброс безработицы в городских округах и муниципальных районах Башкортостана.

Лев Бакусов напомнил, что Указом Президента РБ на 2012 год утверждена Республиканская программа дополнительных мероприятий по оказанию содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей с объемом финансирования 17,4 млн рублей.


Начиная с прошлого года в оперативном режиме формируется специализированный республиканский банк вакансий для инвалидов. На 1 апреля 2012 года он включал 116 рабочих мест. Квота для приема на работу составляет 7677 рабочих мест. В счет установленной квоты за первый квартал 2012 года трудоустроено 124 инвалида, сохранено для работающих инвалидов 4299 рабочих мест.

— В целях защиты трудовых прав работников и сокращения количества организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы, по предложению рабочей группы были разработаны законодательные инициативы в Государственную Думу РФ, — отметил Лев Бакусов. — Однако, не всегда наши законодательные инициативы находят своевременную поддержку в нижней палате парламента России. Несмотря на это, наша рабочая группа считает необходимым продолжать работу в данном направлении.

http://news.mail.ru
Категория: Новости Республики | Просмотров: 575 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.6/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]