15:01
В Башкортостане стартует эксперимент по раздельному сбору мусора
На состоявшемся в Минэкологии РБ совещании предварительно определены экспериментальные площадки по раздельному сбору отходов.

ГУП «Табигат» Башкортостана поручено разработать типовое положение о проведении эксперимента по раздельному сбору мусора. Эксперимент будет
проводиться в рамках реализации Республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан», рассчитанной на 2011-2020 годы.

Напомним, Программа по управлению ТБО, на реализацию которой предусмотрено выделить 7,5 млрд рублей, стартовала в ноябре 2011 года. Она направлена на решение целого ряда проблем обеспечения экологического благополучия в Башкирии.

Одна из них – ликвидация всех несанкционированных свалок, а также извлечение из мусора ценных компонентов для вторичного использования.

Программа также предусматривает строительство нескольких мусороперерабатывающих заводов в Уфе, Нефтекамске и Стерлитамаке. К 2020 году в республике должно появиться порядка 200 мусороперегрузочных и около 15 мусоросортировочных станций. Кроме того, в регионе будет продолжено строительство полигонов твердых бытовых отходов.

По словам разработчиков, в Республиканской целевой программе по совершенствованию системы управления ТБО заложены методы совершенствования нормативной правовой базы в области обращения с отходами, намечены пути создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экологическую сферу, а также определены виды финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.
Категория: Новости Республики | Просмотров: 558 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]