10:22
В форме от Вячеслава Зайцева школьники Башкирии начнут новый учебный год
УФА, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Наиль Шахвалиев/. Школьники Башкирии начнут учебный год в новой форме, разработанной известным кутюрье Вячеславом Зайцевым. Свыше 60 тысяч комплектов формы уже изготовлено, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС на предприятии «Башкирские художественные промыслы "Агидель”

«Разработка школьной формы началась пять лет назад», — рассказала генеральный директор предприятия Зухра Исмагилова. В ее основе — трикотаж как один из самых комфортных и практичных материалов для повседневной носки.

Вячеслав Зайцев согласился принять участие в доработке коллекции. В его представлении, это некая «школьная коллекция, из которой можно выбрать понравившийся вариант, такая одежда дисциплинирует, прививает общую эстетическую культуру».

«Форма изготовлена из очень качественного сырья — почти на 50 проц она состоит из трикотажа. Представлена в двух расцветках: синей и серой», — рассказала менеджер фабрики Римма Сафина. По ее словам, сейчас разработано около 20 комплектов одежды — жилеты, жакеты, юбки, брюки, кардиганы, свитеры, пуловеры, шорты, а также спортивная форма. В обязательный комплект для мальчиков и девочек включено по три-четыре элемента.

По словам Сафиной, у фабрики много заказов, которые не ограничивается торговыми фирмами городов Башкирии. «Нам также поступают заказы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени», — отметила она.

Приобрести одежду можно на школьном базаре, в точках продаж школьной формы или на заказ. Средняя стоимость комплекта продукции составит от 2,5 тыс до 3 тыс рублей. «Современная форма для учеников уфимских школ может стать прообразом формы для всех школьников России», — сказал Вячеслав Зайцев.

 
http://news.mail.ru
 
Категория: Новости образования | Просмотров: 543 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]