16:19
В России отмечают День радио

Профессиональный праздник — День радио — отмечают сегодня в России все работники отрасли связи. Именно в этот день, 7 мая 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприемник. Это положило начало развитию беспроводной связи, которая стала основой всех новейших технологий.

Ко Дню радио приурочено открытие тематических выставок по всей стране. В Центральном музее связи имени А. С. Попова будет работать выставка «От трубки Белла до трубки мира», посвященная 130-летию городской телефонной связи в России.

На выставке будут представлены телефоны и коммутаторы различных поколений. «Посетители смогут увидеть телефонные аппараты, начиная с 1870-х годов, конструкции Белла, телефоны в резных деревянных корпусах конца 19 — начала 20 века», — сказали в Россвязи.

Преемственность технологий связи будет продемонстрирована на выставке «От телеграфа до Интернета», которая открылась в Горно-Алтайске. В экспозициях представлены телефоны середины прошлого века и сотовые средства связи сегодняшнего дня, телефонные многожильные кабели и мельчайшие волокна, каждое из которых способно пропускать сигналы, идущие на тысячи номеров.

Радио по-прежнему остается популярным среди россиян. По данным опроса, проведенного накануне праздника порталом Superjob, это неизменный спутник трудовой жизни россиян: 45 процентов имеющих постоянную работу жителей страны включают приемник не только дома и в автомобиле, но и на рабочем месте. В некоторых самых отдаленных уголках страны оно также является единственным источником информации, передает ИТАР-ТАСС.


http://rus.ruvr.ru

Категория: Праздники | Просмотров: 566 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.9/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]