09:27
В Уфе может закрыться одна из ведущих школ Башкортостана
Накануне в Республиканском башкирском лицее-интернате (РБЛИ) состоялось выездное заседание Комиссии по национальному образованию и науке Исполкома Всемирного курултая башкир (ВКБ). В нем приняли участие члены Исполкома ВКБ, руководители и выпускники лицея, представители Министерства образования Башкортостана, общественные деятели. Участников встречи волновал вопрос дальнейшей судьбы лицея в связи с аварийным состоянием учебного здания.

Как рассказал агентству «Башинформ» директор лицея Фаниль Нуриев, сейчас школьники обучаются в пустующих помещениях общежития РБЛИ и находящегося рядом здания Профессионального лицея №5.



— Существует опасность дальнейшего закрытия нашего лицея, если проблема не будет решена, — отметил Фаниль Нуриев. – Этим фактом встревожена башкирская общественность. У нас талантливые ребята из сельской местности обретают шанс получить качественное школьное образование с углубленным изучением многих предметов и в дальнейшем поступить в хорошие учебные заведения.

В сентябре прошлого года ООО «Промгражданпроект» выдало техническое заключение, согласно которому необходимо «выполнить ремонт чердачного перекрытия, стропильных конструкций и кровли. В противном случае возможно обрушение стропильных конструкций и чердачного перекрытия в зимний период». В этом году бюджетом республики были предусмотрены 1,5 миллиона рублей на проектно-изыскательские работы, однако суммы для полноценного проектирования и реконструкции недостаточно. Оценочная стоимость строительства нового учебного корпуса, соответствующего всем стандартам (включая наличие спортивного и актового залов, столовой, теплого перехода в здание общежития), составляет 200-250 миллионов рублей.

По мнению участников выездного заседания, необходимо принять меры для сохранения и развития Республиканского башкирского лицея-интерната, временно передав здание ПЛ-5 для осуществления образовательной деятельности РБЛИ до окончания строительства нового здания. Кроме того, участники обратились в Министерство образования РБ с просьбой разрешить прием в седьмой класс лицея на 2012-2013 учебный год. Также они намерены обратиться к руководству республики с просьбой о срочном проектировании и строительстве нового комплекса учебного корпуса, определив площадку на территории Уфы.

Стоит отметить, что РБЛИ – одна из ведущих школ республики. Отличительной особенностью учебно-воспитательного процесса здесь является индивидуальный подход в обучении и воспитании. Преподавание гуманитарных предметов ведется на русском и башкирском языках, предметы естественно-математического цикла (алгебра, геометрия, информатика, химия, физика) углубленно изучаются с интегрированным обучением английского языка. Лицеисты неоднократно были победителями республиканских и общероссийских олимпиад. Выпускники без труда поступают в лучшие вузы Башкортостана, России и зарубежья. Многие из них впоследствии стали известными государственными и общественными деятелями республики, а некоторые вернулись в родные стены в качестве учителей. В лицее сформировались хорошие традиции поддержки школьников, выпускников, регулярно проводятся различные мероприятия.

— Мы можем потерять и профессиональный, сработавшийся педагогический коллектив, — сказал директор Регионального общественного фонда поддержки РБЛИ «Развитие» Динар Гниятуллин. – Это не просто кузница кадров для большой страны, это великий шанс дать возможность ребенку из маленького города или села получить по-настоящему качественное образование.

http://news.mail.ru
Категория: Новости Республики | Просмотров: 560 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]