11:28
Российским школьникам планируют ограничить доступ в Интернет
Для российских школ планируют создать единую систему фильтрации данных из Интернета, которая будет блокировать доступ к сайтам с «сомнительным содержанием», пишет в пятницу, 20 апреля, «Российская газета».

О необходимости подобной системы заявили участники интернет-форума, а в Минкомсвязи поддержали их инициативу.

В данный момент российские школы в основном обслуживают локальные провайдеры, которые фактически не отслеживают, какие сайты посещают школьники, что означает свободный доступ к любым сайтам. При этом ответственность за это несут директора школ, которые по большей своей части знакомы лишь с азами работы в Интернете.



Примером этого может служить инцидент, произошедший в одной из школ страны, который вызвал огромный скандал. Так, на официальном сайте образовательного учреждения появились баннеры различных сайтов с весьма сомнительным содержанием. Причиной столь вопиющего случая стало то, что сайт школы был размещен на бесплатном хостинге, и в этой ситуации владельцы ресурса не имеют возможности контролировать появление различной рекламы на его страницах. Сделано это было ради экономии, несмотря на то, что платный хостинг обошелся бы всего в тысячу рублей в год.

Дабы избежать подобных инцидентов в будущем, эксперты предлагают два пути развития.

Первый и самый простой вариант подразумевает под собой создание «специального реестра неблагополучных сайтов». То есть будет создан список тех ресурсов, посещение которых недопустимо для учеников школ. Однако с помощью такого метода не удастся заблокировать огромное количество сайтов с непотребным содержанием, так как появляются подобные ресурсы на просторах Интернета с огромной скоростью.

Вторым вариантом является внедрение специальной системы фильтрации, которая способна отслеживать содержание сайтов с момента создания страницы, и в случае если тематика ресурса вызывает подозрение, мгновенно блокировать его.

Подобную систему предлагают использовать не только в школах, но и в государственных учреждениях и университетах. При этом критерии фильтрации будут разрабатываться под каждый отдельный случай.

В России уже многие компании обладают подобными технологиями, однако стоит это удовольствие недешево, и позволить себе его могут только крупные регионы или большие компании.

Как считает эксперт интернет-рынка Алексей Демин, в таком случае абсолютно не имеет значения возложат ли на себя обязанности по фильтрации контента местные провайдеры, либо один провайдер по всей стране. «Дело в другом. Образование - это сфера, которую государство не имеет права отдавать в частные руки. Важно, чтобы контроль был тотальным. Здесь нет мелочей, имеет значение каждая буква в учебнике и каждый пропущенный рекламный баннер сомнительного содержания на школьном компьютере», - поясняет Демин.

В свою очередь, руководитель отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных предпочел бы единого для всех провайдера, так как в этом случае можно четче очертить круг ответственных за фильтрацию, кроме того, обновление программ будет сбалансированным. А пока эксперт предлагает провести проверку существующих фильтров в школе

Кроме того, многие эксперты предлагают при заключении контрактов с провайдерами устанавливать требования по предоставлению «чистого» контента, а в дальнейшем даже давать лицензии, исходя из этих требований.

Однако, как считают эксперты, у подобной инициативы может появиться множество противников. Ни для кого не секрет, что многие школы нелегально раздают Интернет, который предоставляется им на льготных условиях, близлежащим домам, и для людей, зарабатывающих на этом деньги, крайне невыгодно, чтобы в учебных учреждениях устанавливали мощные фильтры, ограничивающие контент.

Категория: Технологии в образовании | Просмотров: 1051 | Добавил: Angelina-M | Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 2
аватар отсутствует
1 | Angelina-M пишет: | 20.04.2012 | 11:31 Спам Страница с комментарием |
У вашего сайта два пути:
1. Либо он скоро будет закрыт, изза схожести с указанной выше проблемой, либо:
2. Админу сайта придется раскошелиться на 450-500 ру на доменное имя первого уровня, типа xcw.ru (xcw.net, xcw.org etc.) и напрочь убрать рекламу.
И чем скорее это будет сделано - тем лучше. Лично меня, извини конечно Ильшат, но эта реклама уже бесит...
+ (0) -
2 | Ilshat-Z пишет: | 21.04.2012 | 06:06 Спам Страница с комментарием |
м,да... Кто писал эту статью,тот 100'/. не знает фактов.
Во всех школах на ПК стоят контент фильтры.
Лично у меня на сайте этой проблеме посвящены 2 статьи.
Локальные провайдеры, в частности наш БашИнформСвязь на должном уровне ведут работу с фильтрацией.
Согласен с автором лишь в вопросе школьного сайта. Будет исправлено.
+ (+1) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]