16:07
В Башкортостане пройдет «Лыжня России – 2012»
С 11 по 12 февраля в Башкортостане пройдет XXX Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжная России — 2012».

Территориальными центрами по проведению массовых лыжных гонок определены следующие города: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Кумертау, Белорецк, Туймазы и Сибай. В программе соревнований: дистанции 5 км, 10 км и VIP-гонка на 2014 м, сообщает пресс-служба ММПС РБ.

«На Vip-забег мы пригласили директоров предприятий, учебных заведений города, заведующих садиков. В целом, ожидаем порядка 2000-2500 участников, все зависит от погоды. Соревнования пройдут, как и по всей России, 12 февраля», - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации г.Салават Александр Коротченко.

В Сибае лыжные гонки пройдут 11 февраля. Старт - в Парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури. «Мы надеемся, что погодные условия позволят нам массово провести «Лыжню России». Традиционно в район съедутся лыжники из Баймакского и Хайбуллинского районов. В этом году мы приглашаем также любителей лыж из Зилаирского и Абзелиловского районов», - поделился планами председатель спорткомитета Администрации г.Сибай Радик Габитов.

В Стерлитамаке по опыту прошлого года решили сначала провести соревнования с 10 по 11 февраля в учебных заведениях города, а лучших из них отобрать на городской финал «Лыжни России», который пройдет 12 февраля. Кроме того, в рамках общероссийской массовой лыжной гонки с 10 по 11 февраля Стерлитамак примет Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями здоровья с участием порядка 200 человек, старт гонок — от стадиона «Содовик».

В городе Октябрьский в течение всего февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак» проходит ряд поэтапных городских мероприятий по лыжным гонкам среди различных групп населения, посвященных Всероссийской «Лыжне России». 11 и 12 февраля стартуют зональные соревнования по лыжным гонкам Спартакиады школьников Республики Башкортостан (зона «Запад»). На 12 февраля запланировано участие свыше 1000 человек в массовых лыжных забегах на 5 и 10 км. 18 февраля на лыжи встанут производственные коллективы и сотрудники различных организаций города. С 18 по 19 февраля октябрьские подростки примут участие в зональных соревнованиях III Спартакиады учащихся по лыжным гонкам. 19 февраля пройдут семейные старты по лыжным гонкам в зачет комплексной Спартакиады города среди производственных коллективов и организаций.

В Уфе, как правило, открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России » проводится наиболее массово, причем на лыжню выходят не только любители, но и профессионалы, и ветераны спорта. В этом году организаторы ожидают не менее 10 тысяч участников. Уже известно, что одним из почетных гостей спортивного праздника «Лыжня России - 2012» в Уфе станет Максим Чудов. В Демском районе соревнования пройдут в лесопарковой территории «Баланово», в Советском районе - на территории ГУ «Уфимское лесничество» - Уварова поляна, в Кировском районе — старт на пляже «Солнечный», в Ленинском районе - на стадионе «Водник»; в Октябрьском районе - в парке культуры и отдыха «Кашкадан»; в Калининском районе - на стадионе им. Н. Гастелло. Подробно о проведении массовых соревнований в Уфе расскажут на пресс-конференции, которая пройдет 7 февраля в Администрации ГО г. Уфы.

Категория: Новости Республики | Просмотров: 533 | Добавил: Ilshat-Z | Рейтинг: 1.6/14
Всего комментариев: 1
1 | Ilshat-Z пишет: | 10.02.2012 | 21:19 Спам Страница с комментарием |
наши туда ж вроде собирались..
Завтра прикреплю программу соревнований,для наглядности smile
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]